calabriatour logo

А в Италию можно? Да, но по новым правилам

eu visaИталия открыта для туристов, но взять и отправиться в «вечный» Рим, модный Милан или на море на Сицилию и Сардинию, как раньше, уже не получится: о прежнем массовом туризме в Европу речи не идёт.
Но, несмотря на все трудности, спрос всё же есть, и есть предложения. Самостоятельные туристы возвращаются в туркомпании, потому что так легче организовать перелет, произвести оплату.
Нам поступает много запросов по Италии. Мы делаем индивидуальные расчеты, потому что пакетные туры (и сити-туры, и пляжный отдых) сейчас практически отсутствуют из-за высокой стоимости и отсутствия прямых перелетов. Но мы предлагают групповые экскурсионные туры - свои лучшие, проверенные временем классические программы.

Варианты перелета

Лететь придется с пересадкой, стыковочными рейсами через Турцию (Стамбул), ОАЭ, Катар, Сербию, Армению, Казахстан, Бахрейн и …. В общем, через третьи страны, куда доступен перелет из РФ.
Самый комфортный, по оценкам путешественников, - это через Стамбул, куда летают рейсы из многих российских городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска. А уже из Стамбула доступен перелет в Рим, Милан, Венецию и в многие другие города Италии.
Также удобно лететь через Дубай, куда отправляется много рейсов из разных аэропортов РФ.

Оформление визы

Визы выдают в штатном режиме. Из-за отмены упрощенного визового режима со странами ЕС увеличился консульский сбор за оформление визы с 35 до 80 Евро, срок стандартного рассмотрения заявления также увеличен: с 10 до 15 календарных дней. По своему усмотрению, консульство может продлить рассмотрение до 60 дней.
При оформлении туры через нас, как и раньше, можно воспользоваться услугой визовой поддержки (помощь в подготовке документов, запись в визовый центр).
Всем туристам с 12 лет необходимо сдавать биометрические данные. Если в течение последних 5 лет биометрию сдавали, то процедуру повторять снова не обязательно, однако Консульство может потребовать сдать биометрию повторно.

Возможна мультивиза?

По нашим данным сейчас сроки действия выдаваемых виз не зависят, как это было раньше, от визовой истории заявителя. Если раньше россияне получали визы на 2, 3, а нередко и 5 лет, сейчас многократную визу могут оформить максимум на полгода или год. Можно вообще получить только однократную визу под сроки поездки.

Требования к документам

  • Срок действия паспорта не менее 3 месяцев (92 дня) после даты окончания поездки
  • В паспорте должно быть минимум 2 чистых страницы (+на каждого вписанного ребенка 2 страницы)
  • Для каждого туриста (по достижению 18 лет) обязательны финансовые гарантии из расчета 150 евро в день
  • Каждый заявитель от 18 лет должен иметь именной счет в банке, с которого предоставляется детализация минимум за 3 месяца. Счет может быть в любой валюте, в том числе рублевый. Без наличия счета нет возможности подачи документов на оформление визы

Отношение к нашим туристам

Россиянам по-прежнему рады в Италии. Все отельные цепочки на популярных курортах готовы работать с российским рынком в наступающем сезоне. В туристическом секторе Италии нет русофобии, нет предубеждения к русским туристам.

Популярные курорты

Сейчас, в межсезонье, туристы интересуются сити-турами: в основном это Рим и Милан, востребованы также Флоренция и Венеция, Сицилия и другие острова.

Летом география поездок расширится. Ведь Итальянская Ривьера - это целых пять морей: Средиземное, Адриатическое, Лигурийское, Тирренское и Ионическое. Купальный сезон начитается в мае: остров Искья, Лигурийская ривьера, Сицилия, Калабрия.

Есть интерес и к термальным курортам: в первую очередь, это Абано Термы с его целебными источниками.